Coupe du monde 2018 : le calendrier et les résultats des matchs

Coupe du monde 2018 : le calendrier et les résultats des matchs

Tous les horaires et les dates des matchs de l’équipe de France et des 31 autres équipes qui participent au Mondial 2018 en Russie.

Du 14 juin au 15 juillet 2018, la Russie organise la 21e édition de la Coupe du monde de football. Trente-deux équipes s’affrontent pour savoir laquelle succédera à l’Allemagne (victorieuse en 2014 au Brésil).

Le Monde a listé les 64 rencontres avec leur date, leur horaire précis et le stade dans lesquelles elles se déroulent ; et ce, des phases de groupes à la finale, laquelle aura lieu au stade Loujniki, à Moscou, le 15 juillet 2018.

✱ Tous les horaires sont indiqués à l’heure de Paris

jeudi 14 juin
11:00 – Stade Loujniki
Match à venir – Groupe A
Russie
 – 
 
Arabie saoudite
vendredi 15 juin
08:00 – Stade Central
Match à venir – Groupe A
Egypte
 – 
 
Uruguay
 
11:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – Groupe B
Maroc
 – 
 
Iran
 
14:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – Groupe B
Portugal
 – 
 
Espagne
samedi 16 juin
06:00 – Kazan Arena
Match à venir – Groupe C
France
 – 
 
Australie
 
09:00 – Stade du Spartak
Match à venir – Groupe D
Argentine
 – 
 
Islande
 
12:00 – Stade de Mordovie
Match à venir – Groupe C
Pérou
 – 
 
Danemark
 
15:00 – Stade de Kaliningrad
Match à venir – Groupe D
Croatie
 – 
 
Nigéria
dimanche 17 juin
08:00 – Samara Arena
Match à venir – Groupe E
Costa Rica
 – 
 
Serbie
 
11:00 – Rostov Arena
Match à venir – Groupe F
Allemagne
 – 
 
Mexique
 
14:00 – Stade Loujniki
Match à venir – Groupe E
Brésil
 – 
 
Suisse
lundi 18 juin
08:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – Groupe F
Suède
 – 
 
Corée du Sud
 
11:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – Groupe G
Belgique
 – 
 
Panama
 
14:00 – Volgograd Arena
Match à venir – Groupe G
Tunisie
 – 
 
Angleterre
mardi 19 juin
08:00 – Stade de Mordovie
Match à venir – Groupe H
Colombie
 – 
 
Japon
 
11:00 – Stade du Spartak
Match à venir – Groupe H
Pologne
 – 
 
Sénégal
 
14:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – Groupe A
Russie
 – 
 
Egypte
mercredi 20 juin
08:00 – Stade Loujniki
Match à venir – Groupe B
Portugal
 – 
 
Maroc
 
11:00 – Rostov Arena
Match à venir – Groupe A
Uruguay
 – 
 
Arabie saoudite
 
14:00 – Kazan Arena
Match à venir – Groupe B
Iran
 – 
 
Espagne
jeudi 21 juin
08:00 – Samara Arena
Match à venir – Groupe C
Danemark
 – 
 
Australie
 
11:00 – Stade Central
Match à venir – Groupe C
France
 – 
 
Pérou
 
14:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – Groupe D
Argentine
 – 
 
Croatie
vendredi 22 juin
08:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – Groupe E
Brésil
 – 
 
Costa Rica
 
11:00 – Volgograd Arena
Match à venir – Groupe D
Nigéria
 – 
 
Islande
 
14:00 – Stade de Kaliningrad
Match à venir – Groupe E
Serbie
 – 
 
Suisse
samedi 23 juin
08:00 – Stade du Spartak
Match à venir – Groupe G
Belgique
 – 
 
Tunisie
 
11:00 – Rostov Arena
Match à venir – Groupe F
Corée du Sud
 – 
 
Mexique
 
14:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – Groupe F
Allemagne
 – 
 
Suède
dimanche 24 juin
08:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – Groupe G
Angleterre
 – 
 
Panama
 
11:00 – Stade Central
Match à venir – Groupe H
Japon
 – 
 
Sénégal
 
14:00 – Kazan Arena
Match à venir – Groupe H
Pologne
 – 
 
Colombie
lundi 25 juin
10:00 – Volgograd Arena
Match à venir – Groupe A
Uruguay
 – 
 
Russie
 
10:00 – Samara Arena
Match à venir – Groupe A
Arabie saoudite
 – 
 
Egypte
 
14:00 – Stade de Mordovie
Match à venir – Groupe B
Iran
 – 
 
Portugal
 
14:00 – Stade de Kaliningrad
Match à venir – Groupe B
Espagne
 – 
 
Maroc
mardi 26 juin
10:00 – Stade Loujniki
Match à venir – Groupe C
Danemark
 – 
 
France
 
10:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – Groupe C
Australie
 – 
 
Pérou
 
14:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – Groupe D
Nigéria
 – 
 
Argentine
 
14:00 – Rostov Arena
Match à venir – Groupe D
Islande
 – 
 
Croatie
mercredi 27 juin
10:00 – Kazan Arena
Match à venir – Groupe F
Corée du Sud
 – 
 
Allemagne
 
10:00 – Stade Central
Match à venir – Groupe F
Mexique
 – 
 
Suède
 
14:00 – Stade du Spartak
Match à venir – Groupe E
Serbie
 – 
 
Brésil
 
14:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – Groupe E
Suisse
 – 
 
Costa Rica
jeudi 28 juin
10:00 – Volgograd Arena
Match à venir – Groupe H
Japon
 – 
 
Pologne
 
10:00 – Samara Arena
Match à venir – Groupe H
Sénégal
 – 
 
Colombie
 
14:00 – Stade de Kaliningrad
Match à venir – Groupe G
Angleterre
 – 
 
Belgique
 
14:00 – Stade de Mordovie
Match à venir – Groupe G
Panama
 – 
 
Tunisie
samedi 30 juin
10:00 – Kazan Arena
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
dimanche 1er juillet
10:00 – Stade Loujniki
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
lundi 2 juillet
10:00 – Samara Arena
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Rostov Arena
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
mardi 3 juillet
10:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Stade du Spartak
Match à venir – huitième de finale
équipes en attente de qualification
vendredi 6 juillet
10:00 – Stade de Nijni Novgorod
Match à venir – quart de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Kazan Arena
Match à venir – quart de finale
équipes en attente de qualification
samedi 7 juillet
10:00 – Samara Arena
Match à venir – quart de finale
équipes en attente de qualification
 
14:00 – Stade Olympique Ficht
Match à venir – quart de finale
équipes en attente de qualification
mardi 10 juillet
14:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – demi-finale
équipes en attente de qualification
mercredi 11 juillet
14:00 – Stade Loujniki
Match à venir – demi-finale
équipes en attente de qualification
samedi 14 juillet
10:00 – Stade de Saint-Pétersbourg
Match à venir – petite finale
équipes en attente de qualification
dimanche 15 juillet
11:00 – Stade Loujniki
Match à venir – finale
équipes en attente de qualification
 
LE MONDE